Вы можете найти всё что угодно: например, Авто Да Винчи или “автосалон

Ученики центра реабилитации тестируют новые технологии в образовании

18 фев

В центре реабилитации и образования № 7, подведомственного Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, внедрили программу пилотного тестирования инноваций. Ученики изучают естественные науки в цифровой лаборатории, а программирование осваивают вместе с современным роботом.

«Центр реабилитации и образования № 7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений нашего Департамента по тестированию и внедрению инновационных решений. Новые разработки позволяют нам улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными.

Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

В школе проводят тестирование итальянско-российского учебного роботизированного комплекса. В его состав входят робот-манипулятор и цифровая платформа для онлайн-обучения и управления. Робот может при помощи подвижных модулей и сменных инструментов поднимать и перемещать небольшие предметы, имитировать сварочные работы, а также выполнять ряд других задач.

При первом знакомстве с комплексом провели вводное тестирование, разделив школьников на группы по уровню знаний. Теперь на протяжении шести месяцев ребятам в возрасте от 11 до 15 лет предстоит под руководством двух специалистов центра реабилитации и образования № 7 изучить основы профессии оператора роботизированного комплекса.

Ученики познакомятся с устройством робота и научатся им управлять Современные дидактические материалы позволят последовательно изучить робототехнику, параллельно развивая и применяя эти знания на практике. Еще один продукт, который только начинают тестировать в центре, — цифровые лаборатории.

Они предназначены для проведения самых простых опытов в начальной школе, а также экспериментов по естествознанию, физике, химии и биологии в старших классах. С помощью устройства размером с ладонь лабораторные и практические работы можно проводить как в классе, так и на природе.

В корпусе гаджета собраны несколько датчиков, есть экран и внутренняя память, а софт дает обширные возможности для отображения и обработки полученных данных. Лаборатории отличаются друг от друга набором датчиков, оптимизированных под учебную программу, и имеют интуитивно понятные пользовательские настройки.

По итогам тестирования инновационных решений дадут экспертную оценку, рассмотрят такие факторы, как удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения. В центре реабилитации и образования № 7 также продолжается пилотирование обучающего курса по финансовой грамотности.

Он помогает развить у детей предпринимательское мышление и подойти к выбору будущей профессии более осознанно. Так, в рамках курса учащиеся могут «поработать» в салоне красоты, ветеринарной клинике, гостинице, типографии или оранжерее, изучить основы организации этой сферы, профессии, которые с ней связаны, терминологию, общие и специфические финансовые аспекты, познакомиться с основными маркетинговыми понятиями.

«Благодаря реализации программы пилотного тестирования инновационных решений в Москве создана самая большая в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие.

На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Программа пилотного тестирования инноваций работает с мая 2020 года.

С ее помощью компании проверяют разработки в государственных и коммерческих организациях, общаются с потенциальными заказчиками и могут объективно оценить, насколько высока конкурентоспособность продукта на рынке. Оператор площадки — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице. фото пресс-служба АИМ.

Источник: https://strogino.mos.ru