Вы можете найти всё что угодно: например, Авто Да Винчи или “автосалон

Росгвардейцы приняли участие в поисковой экспедиции в Калужской области

17 май

Сотрудники ОМОН «Меч» на транспорте Главного управления Росгвардии по г. Москве совместно с военно-патриотическим клубом «Прорыв» приняли участие в поисковой экспедиции «Юхновский рубеж 2023» и торжественном захоронении останков 215 солдат Красной Армии.

Более двух недель длились раскопки в Юхновском и Износковском районах Калужской области. Ежедневно членам поискового отряда приходилось проходить по несколько километров, расчищать места раскопов от завалов, работать с большим количеством грунта и жить в полевых условиях.

Участниками экспедиции были найдены останки 254 солдат Красной Армии. Также было поднято 15 именных медальонов бойцов – десять из них удалось прочитать экспертам. Выяснилось, что большинство из найденных солдат были призваны районными военными комиссариатами Москвы и Московской области.

И уже найдены родственники одного солдата. Сотрудники ОМОН «Меч» на транспорте Главного управления Росгвардии по г. Москве обеспечивали безопасность поисковой экспедиции при обнаружении неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны, проводили идентификацию и локализацию боеприпасов для дальнейшей передачи сотрудникам МВД и МЧС России.

Всего было обнаружено 111 взрывоопасных предметов. Перезахоронение останков солдат состоялось на мемориале «Поле Памяти» в д. Долина. «Благодаря поисковым экспедициям увековечена память не одной сотни бойцов. Наш долг – помнить и гордиться подвигами тех, кто не вернулся с войны, и всех ветеранов.

Уверен, что традиции уважения и почитания предков продолжат наши дети, внуки, правнуки», – сказал руководитель ВПК «Прорыв», сотрудник ОМОН «Меч» на транспорте Виталий С.

Источник: https://strogino.mos.ru