Вы можете найти всё что угодно: например, Авто Да Винчи или “автосалон

Криминальна сводка УВД по СЗАО 27-31 июля 2020 года

31 июл

Полицейские СЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве с дорогостоящими часами В полицию обратился 63-летний мужчина, который сообщил, что решил продать золотые часы известного бренда и разместил информацию на сайте бесплатных объявлений, указав сумму 1,2 млн рублей, однако покупателей не было.

После того как он снизил цену, ему позвонил неизвестный и выразил согласие приобрести часы. Когда пожилой мужчина встретился с покупателем, тот предложил проверить товар и скрылся с ним, не заплатив денежные средства. Сумма ущерба составила 800 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого по месту жительства на улице Миклухо-Маклая. Им оказался ранее судимый приезжий мужчина. Похищенное изъято. Установлено, что злоумышленник с целью ввести продавца в заблуждение о наличии денежных средств на оплату товара заказал такси представительского класса.

При встрече у заявителя возникло ощущение, что автомобиль принадлежит покупателю, а водитель является личным шофером. После подозреваемый предложил проверить золотые часы и, забрав их, направился в сторону Карамышевской набережной, после чего скрылся.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Пресс-служба УВД по СЗАО В Южном Тушине полицейские задержали подозреваемого в грабеже В полицию поступило сообщение от 73-летней жительницы столицы.

Пенсионерка рассказала, что на трамвайной остановке «Восточный мост» неизвестные мужчина с женщиной завели с ней разговор, после чего незнакомец ударил ее и похитил принадлежащие ей ювелирные золотые изделия и мобильный телефон. Материальный ущерб составил 70 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в Московской области задержали подозреваемого. Им оказался 40-летний ранее судимый неработающий мужчина. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ «Грабеж».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудниками полиции проводится ряд мероприятий, направленных на установление причастности задержанного к аналогичным противоправным деяниям. Сотрудники УВД по СЗАО обращаются ко всем гражданам, если вы пострадали от противоправных действий задержанного, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть УВД по СЗАО по телефону (499) 194-11-25 или в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).

Пресс-служба УВД по СЗАО Полицейские Северо-Западного округа напоминают о преимуществах получения госуслуг в электронном виде Подать заявление с помощью Единого портала государственных услуг можно в любое время суток, независимо от праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети интернет, что позволяет существенно сэкономить личное время.

Помимо этого при подаче заявления через портал позволяет оплачивать госпошлины с 30-процентной скидкой. Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной или муниципальной услуги в электронном виде, гражданин должен зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru Для регистрации личного кабинета на сайте понадобится только: СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Чтобы получить услугу, достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг. В дальнейшем остается только наблюдать за ходом исполнения своего заявления. Подразделение по вопросам миграции УВД по СЗАО предоставляет следующий перечень государственных услуг через интернет портал: - выдача или замена внутренних паспортов граждан Российской Федерации; - выдача заграничных паспортов; - регистрационный учет граждан Российской Федерации (регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства, снятие с регистрационного учета по месту пребывания).

Информацию о портале и полном перечне государственных услуг вы можете найти на официальном сайте УВД по СЗАО https://сзао.мск.мвд.рф/, а также на официальном портале www.gosuslugi.ru. Пресс-служба УВД по СЗАО Полицейские СЗАО напоминают гражданам, как обезопасить себя от мошенников Очень часто граждане сообщают о том, что по подъездам многоквартирных домов ходят якобы представители различных организаций.

Чаще всего неизвестные представляются сотрудниками электросетей или газовой службы. В связи с этим полицейские СЗАО напоминают гражданам о необходимых мерах, которые помогут обезопасить себя и своих пожилых родственников от злоумышленников. Самыми распространенными на сегодняшний день являются следующие мошеннические схемы: – Социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова.

Это повод насторожиться. Полиция рекомендует не открывать дверь незнакомым людям. Прежде всего, уточните из какой организации пришел человек. Позвоните в организацию по номеру телефона, указанному в официальном источнике, для уточнения направляли ли оттуда к вам специалиста.

Социальный работник не может прийти к жильцам без предварительной подачи заявления в учреждения надомного обслуживания. Гражданам сообщают, кто и когда будет посещать, поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником – не надо! Чаще всего преступников выдает спешка, они пытаются побыстрее обмануть доверчивых граждан и скрыться с места преступления.

Могут говорить об утечке газа и необходимости срочно проверить оборудование или о прорыве труб и необходимости их перекрытия. – К пожилым людям приходят неизвестные и, представляясь работниками социальных служб, предлагают помощь. Мнимый соцработник может рассказать пенсионерам, что им положена помощь или компенсация в виде денежной выплаты, но у них только крупная купюра (которая является билетом банка «приколов») и необходима сдача.

Таким образом, злоумышленники устанавливают, где граждане хранят свои денежные средства, и пока один злоумышленник отвлекает жертву, второй забирает сбережения. Также «соцработник» может сообщить о полагающейся пенсионеру поездке в санаторий, либо компенсации за нее, но для получения данных услуг, требуется передать предоплату или оплатить налог.

После получения денежных средств – злоумышленники скрываются. – Продажа медицинских препаратов для лечения якобы выявленного тяжелого заболевания. Как правило, злоумышленники звонят на телефон жертве. Убедившись, что трубку снял пожилой человек, они представляются сотрудниками медучреждения и сообщают потерпевшим о найденных у них тяжелых заболеваниях.

После «лжеврач» рассказывает о своих знакомых, которые могут помочь с лекарством от данной болезни. Потерпевшие не успевают прийти в себя от шокирующей новости о заболевании, и поэтому сразу соглашаются на покупку «чудо-лекарства». После к ним приезжает курьер, получает денежные средства и передает пакет, который, в последствии, может содержать в себе пакет с гречкой, упаковкой сока или бады.

Как правило, потерпевшими в основном являются лица пожилого возраста. Но от мошенников не застрахованы не только пенсионеры, но и молодое поколение. Сотрудники УВД по СЗАО на постоянной основе проводят работу по профилактике мошенничеств и просят быть бдительными и внимательными, а так же напоминают гражданам: - Не открывайте дверь незнакомым людям.

- Не принимайте необдуманных решений. - Позвоните в ту компанию, которая якобы прислала к вам домой своего представителя. - Позвоните в полицию, если вам кажутся подозрительными люди, пытающиеся под различными предлогами войти в ваш дом. - Никогда никому не называйте реквизиты своей банковской карты.

- Помните, что компенсации никто по домам не разносит. Получить какие-либо выплаты гражданин может только после личного обращения в то или иное учреждение и написания соответствующего заявления. Если вы поняли что стали жертвой мошенничества и столкнулись с вышеуказанными случаями не стоит паниковать, незамедлительно позвоните в полицию.

Берегите себя и своих близких, предупредите знакомых пожилых людей о возможных схемах мошенничества. Пресс-служба УВД по СЗАО Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в хулиганстве Через службу «02» поступило сообщение о том, что на улице Исаковского, напротив одной из школ, прозвучали выстрелы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили двоих граждан, предположительно с огнестрельными ранениями, которые были госпитализированы в медицинское учреждение города Москвы. Позже в больницу обратился еще один пострадавший. Следственно-оперативной группой с использованием служебной собаки был установлен автомобиль ВАЗ-2111, к которому подошел злоумышленник после стрельбы.

При проведении осмотра машины были обнаружены и изъяты: предмет, конструктивно схожий с револьвером «Наган», пистолетная рама со стволом и затвор, сигнальный пистолет и магазин к нему, а также 252 патрона разного калибра. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на улице Исаковского задержали подозреваемого, им оказался 49-летний местный житель.

В ходе осмотра места жительства задержанного также обнаружены и изъяты: предмет, конструктивно схожий с револьвером, предметы, схожие с карабином в количестве трех штук, боеприпасы в количестве 264 штук, составные части различного оружия; порох весом 250 граммов.

Все изъятое отправлено на исследование. Установлено, что данный гражданин с товарищем заметил компанию молодых людей, распивающих алкогольные напитки на аллее, расположенной на улице Исаковского. В ходе возникшего конфликта мужчина достал предмет, похожий на пистолет, и произвел несколько выстрелов в сторону оппонентов.

После этого злоумышленник проследовал к своему автомобилю, оставил там оружие и скрылся. Дознанием ОМВД России по району Строгино г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 213 УК РФ «Хулиганство», 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Пресс-служба УВД по СЗАО В СЗАО полицейские задержали подозреваемую в дистанционном мошенничестве В полицию обратилась 57-летняя москвичка. Женщина пояснила, что на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже мебели.

Связавшись с продавцом, женщина договорилась о покупке и перевела предоплату в размере 50 тысяч рублей. После чего продавец перестал выходить на связь. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на улице Перерва задержали подозреваемую.

Ею оказалась 32-летняя жительница столицы. Установлено, что подозреваемая разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели со скидкой, сказав, что осуществляют распродажу с магазина. После того как заявитель выбрала интересующую ее мебель подозреваемая попросила внести предоплату и сообщила реквизиты банковской карты.

Данная банковская карта была оформлена на жительницу одного из регионов Российской Федерации с именем и отчеством таким же, каким представлялась задержанная, поэтому у потерпевшей не возникло сомнения в личности продавца. После перевода предоплаты продавец перестала выходить на связь.

По данному факту следствием Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных эпизодов противоправной деятельности. Полицейские СЗАО убедительно просят не переводить денежные средства неизвестным гражданам, при покупке товаров через интернет оплачивать их только после получения.

Ни в коем случае не сообщайте данные вашей банковской карты третьим лицам, а так же не сообщайте код, указанный на обратной стороне карты. Пресс-служба УВД по СЗАО.

Источник: https://strogino.mos.ru