Вы можете найти всё что угодно: например, Авто Да Винчи или “автосалон

ГОРОД ПЕШЕХОДОВ

20 май

В целях недопущения роста аварийности с участием пешеходов, в том числе детей, после снятия ограничительных мер Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве принято решение о проведении долгосрочной масштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения «Город пешеходов».

Уважаемые участники дорожного движения! Просим Вас соблюдать Правила дорожного движения! Мы все участники дорожного движения, кто-то пешеход, кто-то водитель, пассажир или велосипедист. Нельзя забывать что в Правилах дорожного движения для каждого участника предусмотрен раздел, в котором отражены его права и обязанности.

Статистика показывает, что пешеходы попадают в дорожно-транспортные происшествия чаще, т.к. не всегда соблюдают правила, поэтому если соблюдать основные правила дорожного движения, то риск попадания в ДТП уменьшится: · Пешеходы должны двигаться по тротуарам ил пешеходным дорожкам, а при их отсутствии –по обочинам; · При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить их видимость водителям транспортных средств; · Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров и обочин; · На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; Уважаемые пешеходы! Правила дорожного движения требуют: пешеходы должны ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Не нарушайте это правило, не мешайте водителям, а главное, не рискуйте собственной жизнью. Будьте внимательны при переходе проезжей части, выполняйте требования сигналов светофора. Пешеходы находятся в более выгодном положении, чем водители, ведь автомобиль – это крупная тяжелая конструкция, которая не может переместиться или остановится мгновенно.

Пересекайте проезжую часть только после того, как полностью убедитесь в безопасности перехода. Помните, внезапное появление из-за стоящего автомобиля может закончиться для вас несчастьем. Пешеходу не следует опережать транспортные средства на пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен.

Пересекать дорогу необходимо только в разрешенных местах. Уважаемые водители! Приближаясь к стоящему перед пешеходным переходом транспортному средству, нужно быть предельно внимательными, необходимо снизить скорость движения, а при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности. Особенно это касается пешеходных переходов в близи общеобразовательных учреждений, а значит, есть большая вероятность того, что на проезжей части внезапно может появиться ребенок.

При повороте направо или налево вы должны, согласно Правилам дорожного движении, пропустить пешеходов, переходящих через проезжую часть, на которую поворачиваете. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжить движение, лишь убедившись в том, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов.

Источник: https://strogino.mos.ru